Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

О проведении мониторинга сети интернет прокуратурой Каратузского района

28 декабря 2021 04:12

Количество просмотров: 439

Прокуратурой района на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет на предмет выявления фактов размещения информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В ходе проверки выявлены интернет страницы, где описаны способ покупки водительских удостоверений без прохождения медицинского обследования, без обучения граждан правилам и требованиям дорожного движения, а также не ненужно сдавать теоретический и практический экзамен.

В статье 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлено, что запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Данная информация должна быть запрещена к распространению, поскольку создает угрозу нарушения права, способствует совершению гражданами преступлений и правонарушений,

В связи с этим, прокуратурой района направлены административные исковые заявления в Каратузский районный суд о запрете к распространению на территории Российской Федерации указанной информации. При удовлетворении данных исков, Интернет сайты где размещена запрещенная информация будут заблокированы.

 

И.о. прокурора района-

заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                        Д.В. Бажанов


Рябкова, тел. 839137-21-3-49