Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

Пресс-релиз о результатах надзорной деятельности прокуратуры Каратузского района

19 декабря 2019 12:12

Количество просмотров: 601

Пресс-релиз 

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. Данное право обеспечивается в первую очередь выполнением требований природоохранного законодательства, соблюдением установленных нормативов качества окружающей природной среды.

Так, при проведении проверки исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории муниципального образования «Каратузский район», установлено, что в 14 поселениях имеются участки на землях неразграниченной собственности, относящихся к землям населенных пунктов, на которых отсутствуют площадки для складирования (накопления) ТКО.

Вопреки установленным требованиям нормативных актов, органом местного самоуправления до настоящего времени не определена схема размещения мест (площадок) накопления ТКО, не осуществляется ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО на территории частного сектора МО «Каратузский район».

Кроме того, каких-либо конкретных действий либо мер по организации мест (площадок) складирования ТКО на территории района органом местного самоуправления не принято.

Указанные нарушения приводят к возникновению несанкционированных свалок на территории муниципальных образований, причинению вреда окружающей среде, посягают на конституционные права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, влекут угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования, в адрес главы района внесено представление, которое находится на контроле у прокурора района.