Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

Прокуратура информирует

30 мая 2024 04:05

Количество просмотров: 1

1.   ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА ОРУЖИЯ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ДАЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ????.

❗️В соответствии с примечанием 1 к статье 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности по данной статье‼️

????Порядок и размеры выплаты денежных средств гражданам за сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 06.04.2010 N 158-п.

????Денежные средства выплачиваются гражданам, сдавшим в органы внутренних дел Красноярского края незаконно хранящееся оружие и боеприпасы и подавшим письменное заявление о добровольной сдаче данных предметов.

В заявлении о добровольной сдаче необходимо указать:
✅ФИО
✅паспортные данные
✅наименование и количество сдаваемого оружия и боеприпасов
✅реквизиты счета, открытого гражданину в российской кредитной организации для перечисления денежных средств либо адрес места жительства для перечисления денежных средств через отделение почтовой связи.

????Денежные средства выплачиваются в следующих размерах:
⬆️за огнестрельное оружие - от 1000 до 10000 руб. за одну единицу в зависимости от вида оружия
⬆️за боеприпасы - 20 рублей за одну единицу
⬆️за взрывчатые вещества: промышленного назначения -  2 руб. за 1 грамм, порох - 20 руб. за 100 граммов
⬆️за взрывные устройства, имеющие детонатор - 5000 руб. за единицу, не имеющие детонатора - 1000 руб. за единицу.

✅Решение о выплате денежных средств гражданам принимается в форме Приказа начальника ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.

✅Выплаты денежных средств гражданам производятся агентством по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края в месячный срок со дня поступления Приказа.




2.    С целью дополнительной гарантии многодетным гражданам, проживающим на территории городского округа Красноярск, положениями ст. 14 Закона Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» (далее – Закон № 7-2542) предусмотрено право таких граждан на бесплатное получение в собственность земельного участка, расположенного на территории любого муниципального района, городского округа, муниципального округа Красноярского края.
Кроме того, с 01.01.2023 вступил в силу закон Красноярского края от 06.10.222 № 4-1118 «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшении жилищных условий» (далее – Закон края № 4-1118).
Закон края № 4-1118 в соответствии с п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ устанавливает меру социальной поддержки многодетных граждан по обеспечению жилыми помещениями в виде социальной выплаты в размере 185 тыс. руб. на приобретение земельного участка и улучшении жилищных условий, удостоверенной жилищным сертификатом, предоставляемую с их согласия взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Согласно п. 1 ст. 3 Закона края № 4-1118 право на получение меры социальной поддержки имеют многодетные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 Жилищного кодекса РФ, поставленные в очередь на бесплатное предоставление в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях индивидуального жилищного строительства в соответствии с гл. 3.1 Закона края №7-2542, и не получившие земельный участок по истечении трех лет от даты постановки в очередь.
Новый закон заработал с 01.01.2023. Начиная с этой даты, многодетные семьи смогут подать заявление на получение выплаты. Сделать это можно в территориальном отделении социальной защиты населения по месту жительства, в МФЦ, а также на портале «Госуслуги».
Заявитель или представитель подает заявление с приложением следующих необходимых документов:
1) копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность представителя, и копии документа, подтверждающего его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;
3) копии документов (сведений) о рождении ребенка (детей), выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык.



3.     Частью 2 и 3 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ) закреплены гарантии беременной женщины при расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора.
Согласно приказу Роструда от 11.11.2022 № 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Трудовой договор может быть прекращен в период беременности женщины одновременно при наличии следующих условий:
- работника невозможно перевести на другую работу (отсутствует другая работа, в т.ч. вакантная и нижеоплачиваемая). Беременные женщины в соответствии с медицинским заключением переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
- отсутствует письменное согласие работника на перевод;
- работа противопоказана по состоянию здоровья.
Перевод на другую работу производится до окончания беременности женщины. При заключении срочного трудового договора по иным основаниям, а не для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, в случае истечения срока такого договора работодатель обязан по письменному заявлению беременной женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
При продлении срока договора до окончания беременности справку о состоянии беременности работница обязана представлять не чаще одного раза в три месяца. В случае рождения ребенка трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия по окончании отпуска по беременности и родам. Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

След. новость