Цветовая схема: C C C C

Наша история

село Каратузское

улица Советская села Каратузского

Принято считать, что село Каратузское (в переводе с тюркского «черная соль») возникло в 1727 г. на месте бывшего Шадатского форпоста. Красноярские казаки, приплывшие сюда по Енисею, основали сторожевую крепость — форпост Шадат — для охраны границ от враждебных племен. Одними из первых жителей станицы стали сержант геодезии Егор Пестерев и казаки Белосеидовы, Ковригины, Кудрины, Лазитские, Шахматовы. В письменных источниках впервые о казачьем укрепленном пункте на Амыле при впадении в него реки Шадат сообщает ученый П.-С. Паллас, экспедиция которого 12 сентября 1772 г. посетила Саянский острог.

В 1822 г. село Каратузское и все села на территории современного района вошли в состав Тесинской волости, к которой были причислены до 1884 г. Основным занятием населения, состоявшего из отставных казаков и крестьян-переселенцев, были земледелие, животноводство и огородничество. Небольшие кустарные мастерские работали только на местные нужды.

Население села увеличивается, здесь селятся на постоянное место жительства купцы и золотопромышленники. В 1859 г. в станице числилось 135 дворов и проживало 612 человек. В 1852 г. вместо сгоревшей деревянной православной церкви была построена каменная, освященная в честь святых Петра и Павла и ставшая впоследствии центром самого большого в округе православного прихода. При церкви в 1862 г. открылась церковно-приходская школа, где имелась библиотека.

В 1876 г. в казачьей станице Каратузской появляется одноклассное сельское училище Министерства народного просвещения, которое 1 января 1915 г. преобразовано в высшее начальное четырехклассное училище. В 1916 г. в нем работали пять учителей, обучалось около 100 учеников.

Немалую роль в истории села сыграли политические ссыльные — участники Польского восстания 1863 г., эсеры, социал-демократы. В период первой русской революции село Каратузское стало одним из центров революционного движения, которое возглавили ссыльные социал-демократы С. Епанчинский, П. Дорофеев, Д. Гольпер, А. Смирнов, Р. Зефиров.

После Октябрьской революции избирается Каратузский Совет крестьянских и солдатских депутатов. К этому времени в селе насчитывалось 620 дворов, население составляло 3 125 человек.

В 1922 г. Сагайский волостной исполком был переведен в село Каратузское. А после образования 4 апреля 1924 г. Каратузского района, село стало районным центром.

В феврале 1926 г. в Каратузском появилась первая сельхозкоммуна «Труд и наука». А в 1927 г. насчитывалось пять коллективных хозяйств: две сельхозартели («Вперед к социализму» и «За пятилетку»), два товарищества по совместной обработке земли («Красный камень» и «Веселая артель») и коммуна. Позже на их базе организовались колхозы «За пятилетку», «Большевик», «Путь кустаря», «Трудовая артель», «Вперед к социализму», «За Красную армию».

В конце 1930-х гг. в результате укрупнения хозяйств в Каратузском остается три колхоза — «Большевик», «За Красную армию» и имени Димитрова, ставший со временем самым крупным сельхозпроизводителем района.

В период 1970—80-х гг. Каратузское значительно изменилось. Здесь было построено много современных двух- и трехэтажных жилых и административных зданий: возникли два новых жилых микрорайона, были построены средняя школа, районная больница. В районном центре действовало восемь сельхозпредприятий.

В современном Каратузском размещены территориальные отделы государственных организаций и учреждений, действует общеобразовательная школа, филиал Минусинского сельхозколледжа, центр культуры «Спутник», поселенческая библиотека имени Г. Г. Каратаева, краеведческий музей, спортивная школа, школа искусств, детский центр «Радуга», краевой дом-интернат для престарелых и инвалидов, три детских сада и другие учреждения. На территории села базируются шесть предприятий различного профиля — автодорожного, транспортного, коммунального и другие.

Творческие коллективы Каратузского: народный вокальный ансамбль «Акварель», мужской хор «Амыльские парни», хор «Расеюшка» — известны далеко за пределами района. В Каратузском родились известный художник Е. А. Шепелевич, поэт Г. Г. Каратаев.

В селе Каратузском есть памятники истории и архитектуры: церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, здание бывшей церковно-приходской школы, братская могила участников восстания крестьян Минусинского уезда против режима Колчака.

деревня Средний Кужебар

Средний Кужебар, как его называют официально, в народе еще называют Арсапкой. Средний Кужебар организовали переселенцы Пензинской губернии в 1856 году. Деревня делилась на две части: Арсапку и Средний Кужебар. Есть легенда, что первопоселенцем был некий татарин Арсап, что в стародавние времена по левой стороне дороги перед въездом в деревню на небольшом возвышении, где впоследствии размещалась животноводческое помещение (ферма). Стойбищем стоял некий татарин Арсап.

Теперь вряд ли кто помнит, кем он был и какова его судьба, но имя его сохранилось в названии деревни.

Списки населения по сведению 1859 года Российской империи, составлен и издаваемый центральным статистическим комитетом Внутренних Дел, Енисейская губерния, с-п 1864 года обработан состоящим при комитете р. МААКОМ.

Согласно статистическим данным в 1859 году в деревне Средний Кужебар при реке Крутой, а теперь Крутуха в 105 верстах от Минусинска, 75 верстах от участковой квартиры (с. Тесь) насчитывалось дворов – 30, жителей – 218 человек, мужчин – 101, женщин – 117.

Арсапка при реке Амыл, то есть было две стоявших рядом, затем по какой-то причине, а предполагается, что Амыл ее сильно подмыл и жителей переселили в Средний Кужебар, вот по какой причине деревня имеет два наименования. Дворов было 9, жителей – 50 человек, мужчин – 28, женщин – 22.

1914-1916 году в деревне Средний Кужебар проживает 226 семей, население 1356 человек (данные Минусинского архива).

За свою историю Средний - Кужебар побывал в составе Каратузского сельсовета, Моторского, Нижнекужебарского, а теперь снова в Каратузском сельсовете. Сейчас в деревне 73 двора и 134 жителя. Есть  начальная школа, библиотека, клуб, магазины.