Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

1 декабря истекает срок по уплате имущественных налогов физическими лицами за 2022 год

24 октября 2023 04:10

Количество просмотров: 104

Налог на имущество физических лиц нужно платить ежегодно не позднее 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть до 1 декабря 2023 года необходимо уплатить налог за 2022 год.       

       С 1 января 2023 года уплата налогов осуществляется в качестве единого налогового платежа по новым реквизитам.

       Единый налоговый платеж (ЕНП)-это способ перечисления гражданином денежных средств в бюджетную систему РФ авансом в счет оплаты имущественных налогов. Единый платеж можно внести одной суммой или частями. При наступлении срока оплаты сумма автоматически зачисляется в счет оплаты имущественных налогов.

        Все необходимые реквизиты для уплаты имущественных налогов отражены в налоговом уведомлении в разделе: «Информация, необходимая для перечисления налогов в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему РФ (реквизиты платежа)». С 1 января 2023 года в связи с переходом на новую систему учета расчетов с бюджетом- Единый налоговый счет (ЕНС) все налоги, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Банк получателя теперь единый: «Отделение Тула Банка России// УФК по Тульской области, г. Тула».

        Исполнить обязанности по уплате имущественных налогов путем перечисления единого налогового платежа можно следующим образом:

•       через отделение банка, в том числе через платежные терминалы;

•       через личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии доступа);

•       через организацию федеральной почтовой связи;

•       на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru с помощью сервиса « Уплата налогов и пошлин» - Физические лица- Пополнить ЕНС, в случае оплаты за иное лицо необходимо выбрать «хочу уплатить за иное лицо» и внести сведения о лице, за кого вносите платеж (ФИО/ИНН).

       Если у Вас есть сформированный налоговым органом платежный документ, то на сайте ФНС России в сервисе «Уплата налогов и пошлин» можно выбрать режим « Уплата по УИН (уплата по уникальному идентификатору начисления).

        Важно знать:

        Для получения информации о значении УИН платежного документа необходимо обратиться с соответствующей просьбой в налоговый орган, в том числе через интернет-сервис на сайте ФНС России.

            Обратите внимание!

        Ответы на многие вопросы, связанные с налоговыми уведомлениями, можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru на промо странице « Налоговое уведомление 2023»