Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

Алкоголизм - источник преступлений!

2 августа 2022 04:08

Количество просмотров: 581

Нет сомнения, что алкоголизм и преступность тесно связаны. Чрезмерное употребление алкоголя является на сегодняшний день конкретной причиной подавляющего большинства совершенных преступлений или же условием, способствующим их совершению. Борьба с преступностью немыслима без борьбы с пьянством. В подавляющем большинстве случаев ясно прослеживается связь между алкоголем и совершаемым преступлением. Порой эта связь скрытая и обнаруживается лишь после основательного знакомства со всеми обстоятельствами дела и личностью обвиняемого.

Злоупотребление алкоголем нередко является причиной совершения краж и других преступлений, связанных с присвоением имущества: алкоголик идет на любой обман, кражу, ограбление с тем, чтобы приобрести средства для покупки алкоголя. Случается, что желание убить (например, убийство по мотивам мести) появляется у человека в трезвом состоянии, но в трезвом состоянии он никогда не решился бы на это. В таких случаях алкоголь, несомненно, является фактором, способствующим совершению преступления.

Систематичное злоупотребление алкогольными напитками глубоко влияет на моральный облик человека, сужает круг его духовных запросов и притупляет интеллект. Изменения личности, происходящие в результате систематического пьянства, способствуют совершению преступлений. Порой кажется невероятным, как человек, известный как хорошо воспитанный, может вдруг в состоянии опьянения совершить хулиганский поступок. А такое случается, и нередко. Большинство преступлений против личности (преднамеренное убийство, нанесение телесных повреждений, изнасилования и т. д.) совершаются именно пьяными людьми.

Опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на нравственную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация сопутствует наркомании, проституции, а зачастую порождает как эти социальные явления, так, в конечном счёте, и преступность.

В настоящее время в России существует целый ряд социальных явлений, порождающих употребление алкоголя, превращающих пьянство для некоторых граждан в образ жизни. Причём следует заметить, что алкоголизм «молодеет» и уверенно распространяется среди женского населения страны. В свою очередь, причины пьянства и алкоголизма, как и сама преступность, обусловлены совокупностью многочисленных объективных и субъективных факторов.

Важным направлением профилактики пьянства и алкоголизма является предупреждение этого негативного явления в общественных местах. Проведение мероприятий по поддержанию общественного порядка на улицах, площадях, в парках, скверах, на вокзалах, транспортных магистралях, стадионах обеспечивает удаление сотрудниками полиции из общественных мест лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, а также пресечение распития спиртных напитков в указанных местах и предупреждение иных правонарушений на ранней стадии их совершения.