Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

Борьба с дикорастущей коноплей

29 июня 2023 04:06

Количество просмотров: 196

Вчера 28 июня 2023 года специалистами администрации Каратузского сельсовета было обработано гербицидом «Магнум» более одного гектара территорий произрастания Cannabis Ruderalis или дикорастущей конопли.

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает всё общество, прежде всего – молодёжь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих растений (дикая конопля, мак) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках. Уже не первый год специалисты администрации сельсовета уничтожают дикорастущую коноплю своими силами, но одним им справиться с этой проблемой очень сложно.

Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли.

Ведь в соответствии с Российским законодательством, уничтожать дикорастущие наркотикосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа в соответствии со ст.10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1687932929673.jpg
1687932929694.jpg