Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

Информация по мосту через реку Каратузску по ул. Ленина

31 мая 2023 06:05

Количество просмотров: 227

Мост - это инженерное сооружение, преодолевающее водные преграды, предназначенное для передвижения автомобильного, железнодорожного транспорта и пешеходов.

Согласно  Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, Мост по ул. Ленина в с. Каратузское является сооружением дорожного транспорта. С 25 мая 2021 года находится в собственности Муниципального образования Каратузский сельсовет.

Мост является объектом, повышенной опасности, поэтому проведение работ по капитальному ремонту или реконструкции возможно только после получения отчета о предпроектном обследовании  и разработкой проектной документации.

В ноябре 2022 года ООО «ВЕКТОР», по заданию администрации Каратузского сельсовета, было проведено предпроектное обследование моста через р. Каратузка, с выдачей отчета о состоянии искусственного сооружения. Выводами данного отчета стало, что общее техническое состояние моста оценивается в 1 балл «предаварийное» (неработоспособное). Эксплуатация до проведения восстановительных работ возможна с введением ограничений:

- пропуск временных нагрузок одиночным порядком в контролируемом режиме общим весом до 3,5 т.

Для приведения сооружения в нормативное состояние, в соответствии с «Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них» требуется проведение работ по реконструкции моста с предварительной разработкой проектной документации.

В 2023 году  в Министерство транспорта Красноярского края администрацией Каратузского сельсовета подана заявка на предоставление субсидии на разработку проектной документации по восстановлению мостов и путепроводов на автомобильных дорогах местного значения, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии, за счет средств дорожного фонда Красноярского края бюджетам муниципальных образований.

В случае положительного решения, будет изготовлена Проектно-сметная документация и подготовлена заявка на капитальный ремонт моста в 2024 году.

Решение по всем обязательным этапам по предоставлению субсидии на документацию и, непосредственно, сам ремонт моста принимает Министерство транспорта Красноярского края.

Текущий ремонт проводится постоянно, но результата в связи с износом опорных конструкций, не дает.

Результаты дополнительной проверки по закрытию проезда или изменению тоннажа моста поступят позже.