Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

На территории муниципального образования Каратузский сельсовет завершилось устройство минерализованных полос

6 октября 2023 04:10

Количество просмотров: 158

МИНЕРАЛИЗОВАННАЯ ПОЛОСА — искусственно созданная полоса на поверхности земли, очищенная от горючих материалов или обработанная почвообрабатывающими орудиями либо иным способом до сплошного минерального слоя почвы.

Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализированных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют нам свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

Ширина минерализованной полосы может быть различной, и зависит она от назначения и условий местности. Для обустройства линии контролируемого отжига она может составлять 0,3-0,5 м. Для профилактики пожара рекомендуется обустраивать полосы не менее 1,4 м. Лучше, если такая линия будет еще шире (2,5-4 м), так как от этого зависит защитная эффективность барьера.

Основными показателями качества противопожарных минерализованных полос являются минерализация (по допустимым размерам необработанных участков поверхности почвы) и степень заделки грунтом. Допустимая длина необработанных участков поверхности почвы должна быть не более 3 % на каждые 100 м длины противопожарной минерализованной полосы в зависимости от степени природной пожарной опасности участка. Допустимая степень заделки растительных остатков на противопожарной минерализованной полосе должна быть не менее 90 % в зависимости от степени природной пожарной опасности участка.

В деревне Средний Кужебар протяженность минерализованных полос 5 км., ширина 10 м.

А в селе Каратузском протяженность составила 13,7 км., ширина 10 м. Так же устроены вспомогательные минерализованные полосы шириной 1,4 м., протяженностью 20 км.

DJI_0031.JPG

DJI_0061.JPG

DJI_0082.JPG