Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

Обращение к населению от главы Каратузского сельсовета Саар А. А.! Весенний пал травы!

6 апреля 2023 05:04

Количество просмотров: 366

Уважаемые жители! На территории МО Каратузский сельсовет установилась теплая сухая погода, и вместе с тем на окраинах села началось горение прошлогоднего растительного покрова. Традиционно весной возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Весенние палы сухой травы это стихийное бедствие. Они приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред.

Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков.

Казалось бы, такая обычная для весны процедура как очистка территории от мусора не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Так же зачастую причиной возгорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.

Уважаемые жители! Будьте, пожалуйста, внимательными и предусмотрительными, и не забывайте об элементарных правилах безопасности:

- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

- не разжигайте костры;

- не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры;

- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.


Будьте внимательны и осторожны! Берегите лес, свою жизнь и имущество!