Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЗАРАЗНОМУ УЗЕЛКОВОМУ ДЕРМАТИТУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

20 ноября 2023 04:11

Количество просмотров: 241

Узелковый (нодулярный) дерматит — это сложное инфекционное заболевание, встречающееся как у крупного рогатого скота, так и прочих млекопитающих (овцы, козы). Инфекция является достаточно заразной, поэтому мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для организма животных. Смертность скота от поражения узелковым дерматитом составляет от 5 % до 100%.

Экономический ущерб складывается из резкого снижения молочной продукции, качества молока и кожевенного сырья, потери живой массы, абортов и мертворожденности, бесплодия, гибели животных.

Нодулярный дерматит передается животным в основном кровососущими насекомыми (комарами, мухами) и птицами. Источником вируса являются больные, переболевшие животные, животные вирусносители в скрытом периоде заболевания. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Клинические признаки острого течения болезни лихорадка с повышением температуры тела до 41°С, длящаяся от 4 до 14 суток, образованием узелковых уплотнений (диаметром 0,5 -0,7 см. высота 0,5 см.), эрозии на коже, слизистых оболочках органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличения лимфатических узлов, отек конечностей, поражением глаз, снижением удоев. Подострое течение лихорадка, длящаяся от 2 до 5 суток, потеря аппетита. Атипичная форма наблюдается у новорожденных телят и характеризуется диареей, лихорадкой при отсутствии поражений кожи.

Специфические методы лечения данного заболевания не разработаны. На ранее благополучных административных территориях Российской Федерации рекомендовано подвергать больных животных вынужденному убою.

Профилактические мероприятия

В целях предотвращения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) животных (далее - владельцы животных), обязаны:

- соблюдать Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации;

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- не допускать смешивания животных из разных стад при их выпасе и водопое;

- предоставлять по требованиям специалистов ветеринарной службы, животных для осмотра;

- в течение 24 часов извещать специалистов ветеринарной службы обо всех случаях заболевания или изменения поведения животных, указывающего на возможное заболевание;

- до прибытия специалистов ветеринарной службы принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также всех животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших животных в том же помещении, в котором они находились.

- ограничить перемещение восприимчивых животных и продукцию животного происхождения в другие регионы.

Помните: выполнение вышеуказанных рекомендаций позволит избежать заноса заразного узелкового дерматита на территории ваших подворий, сохранит поголовье крупного рогатого скота от заболевания и предотвратит экономические убытки.

В случаях обнаружения клинических признаков узелкового (нодулярного) дерматита у крупного рогатого скота немедленно информировать местного ветеринарного врача и обратиться КГКУ «Каратузский отдел ветеринарии» (с. Каратузское, ул. Хлебная, 21, телефон: +7 (39137)22-3-93, +7 (39137) 22-2-92 для выявления причин заболевания животного и недопущения эпизоотии.