Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении!

Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении! Внимание! Паводок! Правила поведения при угрозе затопления и затоплении!

19 мая 2021 04:05

Количество просмотров: 2246

Затопление - покрытие окружающей местности слоем воды, заливающим дворы, улицы населенного пункта и первые этажи зданий.

Получив предупреждение об угрозе затопления, сообщите об этом вашим близким и соседям. Предупреждение будет содержать информацию о времени и границах затопления, правилах поведения, порядке и месте эвакуации. Перед эвакуацией следует отключить воду, газ, электроэнергию, потушить печи, перенести на верхние этажи (чердаки) ценные вещи, продукты питания, соления, запас воды, закрыть или обить окна и двери первых этажей досками (фанерой). Домашний скот, животных и птиц передать знакомым и близким, живущим вне зоны затопления.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви, запас продуктов и воды на несколько дней. При внезапном затоплении нужно как можно быстрее занять ближайшие возвышенные места и быть готовым к эвакуации по воде. Для привлечения спасателей в светлое время суток необходимо вывесить на высоком месте флаг (полотнища), а в темное - подавать световые сигналы.


Если Ваш дом попадает в зону затопления:

отключите газ, воду и электричество;

погасите огонь в печах;

перенесите на верхние этажи, чердаки ценные предметы и вещи;

закройте окна и двери.


Если получено предупреждение об эвакуации из зоны затопления:

подготовьте тёплую удобную одежду, сапоги, одеяло, ценности;

соберите трехдневный запас питания;

подготовьте необходимые медикаменты;

завернуть в непромокаемый пакет паспорт и др. документы;

взять с собой туалетные принадлежности;

все вещи уложить в рюкзак, чемодан или сумку.


При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем - вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время - световым сигналом и периодически голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия. Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.


Как действовать после наводнения

Перед тем, как войти в здание проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета.

После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду из водопровода без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой осушить путем выкачивания из них загрязненной воды. Надо пользоваться электричеством, газом, водопроводом после того, как их проверят соответствующие специалисты.


Телефоны экстренных служб

01 (101) - МЧС и пожарная охрана

02 (102) - полиция

03 (103) - скорая помощь

04 (104) - газовая аварийная служба

112 - единый номер вызова экстренных служб