Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

В Красноярском крае запрещено продавать безалкогольные энергетики детям

25 апреля 2023 04:04

Количество просмотров: 978

В соответствии с законом Красноярского края № 10-4451 от 21.04.2016г. «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края» на территории края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить возраст покупателя.

Под запрет попадают безалкогольные напитки специального назначения, содержащие более 0,151 мг/куб. см кофеина и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с положениями национального стандарта РФ. Сюда не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Также ограничивается продажа в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Запрет на продажу тонизирующих напитков лицам до 18 лет действовал в Красноярском крае с 2016 года. Законодатели объясняли такую меру негативным влиянием напитков на здоровье детей и подростков. В частности, энергетики наносят ущерб сердечно-сосудистой системе.

Согласно поправкам, теперь штраф за продажу энергетиков несовершеннолетним для физических лиц составит до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 3 тыс. рублей, для юридических — до 30 тыс. рублей. Повышенная административная ответственность устанавливается в детских, образовательных и медицинских организациях, а также местах проведения культурно-массовых мероприятий. Размеры повышенных штрафов достигают 3 тыс. рублей для физических лиц, 6 тыс. рублей для должностных лиц и 50 тыс. рублей для юридических лиц.