Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 662850, ул. Ленина, д.30, с.Каратузское, Каратузский район, Красноярский край
  • 8 (39137) 2-14-42
  • karatss@mail.ru, karatyzdeputat@mail.ru

Новое в уголовном законодательстве

28 марта 2023 07:03

Количество просмотров: 227

Установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ

Максимальное наказание за данное преступление (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) установлено до пяти лет лишения свободы.

 

Кроме того, введена уголовная ответственность за незаконное проникновение на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии РФ, совершенное неоднократно.

 

Усилена уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 280.3 УК РФ.

 

В Уголовный кодекс РФ включены новые статьи, устанавливающие ответственность за преступления диверсионной направленности

Речь идет о статьях "281.1. Содействие диверсионной деятельности", "281.2. Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности" и "281.3. Организация диверсионного сообщества и участие в нем". Наказанием за такие деяния является лишение свободы на различные сроки, вплоть до пожизненного.

 

Кроме того, к обстоятельствам, отягчающим наказание, отнесено совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                             Д.В. Бажанов